Elus et commissions

 

 

L’équipe municipale élue

Maire : Luc Villaret    tél : 0685190940 mail: luc.villaret@voila.fr

IMG_0630

 

 

 

 

 

 

 

Assis de gauche à droite :
Nathalie Sordoillet, 3è adjointe –  tél : 0499529968, Luc Villaret le maire, Geneviève Decisier, 1ère adjointe – tél : 0467813314, Pierre Boissière, 2è adjoint – tél : 0951985340
Debout de gauche à droite :
Gaultier Sordoillet, Gérard Etancelin, Sylvie Fenetrier, Thierry Landes, Adrienne Lautric, Nicole Caillat, Fréderick Pascal

 


Conseiller G Les délégations du maire aux adjoints  (En l’absence du maire) :

Geneviève Decisier : ordonnateur des dépenses et des recettes, Urbanisme
Pierre Boissière : gestion du personnel
Nathalie Sordoillet : Bâtiments et équipements communaux

La création de la Commission finances, marchés publics et appels d’offres (pour les dépenses supérieures à 14 000€)

Composition : Luc Villaret, Geneviève Decisier, Nathalie Sordoillet, Gérard Etancelin,  Thierry Landes,  Nicole Caillat, Fréderick Pascal

La Communauté de communes gangeoises et suménoises

Titulaire : le maire (Luc Villaret) Suppléante : la 1ère adjointe (Geneviève Decisier)

Le SIVOM  (Gestion des 7 communes du canton de Sumène)

2 titulaires (soit 2 votes) : Geneviève Decisier ; Thierry Landes  –  2 suppléants : Pierre Boissière ; Sylvie Fenetrier

Le SIVU (Ganges-Le Vigan : 45 communes des bassins versants de l’Hérault)

Titulaire : Thierry Landes – Suppléante : Nathalie Sordoillet

Le Syndicat d’électrification du Gard (SMDE 30) Composé de techniciens.

2 titulaires :Luc Villaret, Sylvie Fenetrier – 2 suppléants : Thierry Landes, Gérard Etancelin

 Le Syndicat interdépartemental d’aménagement du Vidourle – Compétent pour la gestion du Vidourle (crues, aménagement des berges, tourisme, etc.) et disposant de fonds importants.

Titulaire : Nicole Caillat – Suppléante : Adrienne Lautric

Le groupement forestier de Saint Martial (Il concerne à la fois des intérêts publics, et des intérêts privés, et recouvre les communes de Saint Roman et de Saint Martial).

2 titulaires :Luc Villaret, Pierre Boissière – 2 suppléants : Thierry Landes, Gaultier Sordoillet

Rédaction du bulletin communal

Geneviève Decisier, Adrienne Lautric, Nathalie Sordoillet, Françoise Jutteau, Michel Tasset